МЕНЮ
Время работы
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Прямые поставки оборудования


Терапия пневмоторакса с применением катетера 8.3-Pigtail и УЗИ 28.02.2023

Терапия пневмоторакса с применением катетера 8.3-Pigtail и УЗИ

Пневмоторакс характеризуется наличием воздуха в плевральной полости и может быть вторичным проявлением травмы или патологии легких.

Спонтанный и травматический пневмоторакс зачастую лечится путем торакостомии с плевральной дренажной трубкой. Однако, недавнее исследование доказало, что и дренажные системы меньшего диаметра позволяют добиться высоких результатов, снизить риск осложнений и сократить время восстановления. К тому же, применение таких катетеров под контролем УЗИ связано с меньшим дискомфортом для пациента.

Серия из 10 клинических случаев и применение катетера 8,3F Pygtail в сочетании с УЗИ системой продемонстрировало результаты не менее успешные в сравнении с традиционным дренажем с помощью плевральной дренажной трубки. Таким образом, появилось мнение, что малокалиберные катетеры способны полностью заменить плевральные дренажные трубки, добившись большей безопасности процедуры в связи неинвазивным характером процедуры.

Вопрос требует дальнейших исследований. Однако многообещающие перспективы данного метода, проводящегося с применением ультразвука для визуализации размещения катетера в пневмотораксе, дают надежду на снижение рецидивов и смертности среди таких пациентов.

Источник: The Ultrasound Journal


Возврат к списку


Другое медицинское оборудование